Том Слагтер на подиуме после 4 Этапа Тура Даун Андер
Том Слагтер выиграл четвертый этап Tour Down Under на Giant TCR Advanced SL

25 января 2013
Гонщик команды Team Blanco Том Слагтер (Tom-Jelte Slagter) заработал свою первую профессиональную победу на байке Giant TCR Advanced SL в этот Четверг (24/01) на Австралийской многодневке Santos Tour Down Under. На финишном спринте ему пришлось побороться с очень опытными спортсменами, включая Чемпиона Мира Филиппа Жильбера (Philipe Gilbert).

23-летний Слагтер, в очередной раз подтвердивший звание национального чемпиона Нидерландов по U23 в 2012, сделал заметный шаг в своей карьере на первой профессиональной гонке Мирового Тура сезона 2013. Он финишировал четвертым на сложном втором этапе с тяжелым перевалом через Corkscrew Hill, завоевав майку Лучшего Молодого Гонщика, а затем выиграл 139-километровый этап из Анли (Unley) в Стирлинг (Stirling) с финишным спринтом в гору.

"Это невероятно," - сказал Слагтер в интервью после победы. Я видел на экране, что был первым. Я постоянно смотрел вокруг, думал они меня догонят, но я был сильнее!

С этой победой Слагтер поднялся на второе место в генеральном зачете Тура. Стоит отметить, что в дополнение к успеху Слагтера, австралийский спринтер Марк Реншоу (Mark Renshaw) из Team Blanco финишировал на подиуме в первом этапе на полностью новом аэродинамичном Giant Propel Advanced SL.